![]() |
| 2026 기아 EV4 세단 도심 주행 패스트백 디자인 |
📋 목차
SUV가 대세인 전기차 시장에서 기아가 과감하게 '세단'으로 승부수를 던졌어요. 기아 최초의 전동화 세단 EV4가 드디어 한국에 상륙했답니다. "K5 살 돈으로 전기차를 산다"는 말이 현실이 된 거예요. 보조금 적용 시 3천만 원대 초반부터 구매할 수 있는 파격적인 가격이 화제가 되고 있어요. 🔥
이 글에서는 2026년형 EV4의 가격표부터 주행거리 533km의 비밀, K5급 실내 공간, 그리고 새롭게 추가된 고성능 EV4 GT까지 구매 전 알아야 할 모든 정보를 꼼꼼하게 정리해드릴게요. 전기 세단을 고민하고 계신 분들이라면 끝까지 주목해주세요! ⚡
🚗 기아 최초 전기 세단 EV4의 등장
기아 EV4는 EV6, EV9, EV3에 이은 기아의 네 번째 전용 전기차이자 브랜드 최초의 전동화 세단이에요. 2025년 2월 스페인에서 세계 최초로 공개되었고, 같은 해 3월 11일부터 국내 계약이 시작되었어요. 그리고 2026년 2월 2일에는 연식변경 모델과 함께 고성능 버전인 EV4 GT가 추가 출시되면서 라인업이 더욱 탄탄해졌답니다. 🎉
EV4의 등장 배경에는 기아의 전략적 결단이 있어요. 한국에서는 K3의 후속 모델인 K4를 출시하지 않고, 그 자리를 EV4로 대체하기로 했거든요. 이로써 기아의 준중형 세단 시장은 EV4가 담당하게 되었고, 내연기관 및 하이브리드는 현대 아반떼가 맡는 구도가 완성되었어요.
EV4는 EV3, EV5와 같은 전륜 기반 E-GMP 플랫폼을 공유해요. 생산은 광명 오토랜드 2라인에서 EV3와 함께 이루어지며, 기아는 연간 7만 대 판매를 목표로 하고 있어요. 출시 두 달 만에 국내 전기차 판매 2위에 오르는 등 시장 반응도 뜨겁답니다.
SUV 중심으로 재편된 국내 전기차 시장에서 세단으로 승부를 건 것은 분명 모험이에요. 하지만 기아는 "세단 고유의 매력"을 강조하며 EV4만의 차별화된 가치를 제시하고 있어요. 내가 생각했을 때 낮은 무게중심에서 오는 안정적인 주행 감각과 공기역학적 효율성은 세단만이 가질 수 있는 장점이에요. 🚙
📊 EV4 핵심 스펙 한눈에 보기
| 항목 | 스탠다드 | 롱레인지 |
|---|---|---|
| 배터리 용량 | 58.3kWh | 81.4kWh |
| 주행거리 (국내) | 382km | 533km |
| 최고 출력 | 204PS | 204PS (2WD) |
| 급속충전 (10→80%) | 29분 | 31분 |
| 공기저항계수 | 0.23Cd | |
![]() |
| 기아 EV4 광명 오토랜드 생산라인 조립 과정 |
💰 2026 EV4 가격표와 트림별 구성
EV4의 가장 강력한 무기는 바로 '가격'이에요. 세제혜택 적용 후 기준 가격은 에어 스탠다드가 4,042만 원부터 시작해요. 여기에 국고 보조금과 지자체 보조금을 모두 적용하면 서울 기준 3,466만 원에 구입할 수 있어요. K5 최상위 트림 시작가 3,546만 원보다 낮은 가격이라니, 정말 놀랍죠! 💳
EV4의 트림은 에어, 어스, GT-라인 세 가지로 구성되어 있어요. 에어는 합리적인 가격에 핵심 기능을 갖춘 실속형이고, 어스는 프리미엄 편의 사양이 추가된 중간 트림이에요. GT-라인은 스포티한 외관 요소와 19인치 휠이 적용된 최상위 트림이랍니다.
2026년형부터는 롱레인지에 4WD 옵션이 추가되었어요. 롱레인지 4WD는 후륜에 추가 모터를 탑재해 합산 265마력을 발휘해요. 가격은 에어 롱레인지 4WD 기준 4,724만 원(세제혜택 후)으로, 2WD 대비 약 280만 원 정도 높아요.
고성능 모델인 EV4 GT도 새롭게 라인업에 합류했어요. EV4 GT는 듀얼모터로 292마력(215kW)을 발휘하며, 가격은 5,517만 원(세제혜택 후)이에요. 보조금 적용 시 4천만 원 중반대에 고성능 전기 세단을 소유할 수 있답니다. ⚡
📊 2026 EV4 스탠다드 가격표
| 트림 | 세제혜택 전 | 세제혜택 후 |
|---|---|---|
| 에어 스탠다드 | 4,257만 원 | 4,042만 원 |
| 어스 스탠다드 | 4,669만 원 | 4,501만 원 |
| GT-라인 스탠다드 | 4,783만 원 | 4,611만 원 |
📊 2026 EV4 롱레인지 가격표
| 트림 | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| 에어 | 4,446만 원 | 4,724만 원 |
| 어스 | 4,921만 원 | 5,199만 원 |
| GT-라인 | 5,031만 원 | 5,309만 원 |
| GT (고성능) | 5,517만 원 | |
실구매가는 거주 지역에 따라 달라져요. 서울의 경우 국고 보조금 약 522만 원과 시비 54만 원을 합쳐 약 576만 원의 보조금을 받을 수 있어요. 지역에 따라 지자체 보조금이 다르니 꼭 확인해보세요. 일부 지역에서는 모든 혜택 적용 시 에어 스탠다드를 2천만 원대에 구입할 수 있다는 분석도 나오고 있어요. 🎯
가격 대비 기본 사양도 풍성해요. 에어 트림에서도 12.3인치 파노라믹 커브드 디스플레이, 기아 AI 어시스턴트, 고속도로 주행 보조 2(HDA2), 9개 에어백, V2L 기능 등이 기본 제공돼요. "깡통"이라는 말이 무색할 정도로 알찬 구성이랍니다.
💡 내 지역 전기차 보조금이 궁금하다면?
무공해차 통합누리집 바로가기 →🔋 배터리·주행거리·충전 성능 분석
EV4의 주행거리는 현대차그룹 전기차 중 가장 길어요. 롱레인지 2WD 17인치 휠 기준 국내 복합 533km를 달성했어요. 이는 테슬라 모델3 롱레인지(496km)보다도 긴 수치랍니다. "주행거리 불안증"을 극복하기에 충분한 스펙이에요. 🔋
배터리는 인도네시아 HLI그린파워 공장에서 생산되는 NCMA 배터리를 탑재해요. 스탠다드는 58.3kWh, 롱레인지는 81.4kWh 두 가지 용량으로 제공돼요. EV3와 동일한 배터리 사양이지만, 세단 특유의 공기역학적 효율성 덕분에 더 긴 주행거리를 확보했어요.
공기저항계수 0.23Cd는 EV4의 숨은 경쟁력이에요. 휠 갭 리듀서, 17인치 공력 휠, 범퍼 일체형 액티브 에어 플랩, 3D 곡률 형상의 언더커버 등 곳곳에 공기역학적 설계가 적용되었거든요. 낮은 공기저항은 고속 주행 시 에너지 소모를 줄여 실주행거리 향상에 크게 기여해요.
충전 성능도 준수해요. 400V PE 시스템을 탑재해 350kW급 급속 충전 시 10%에서 80%까지 스탠다드는 약 29분, 롱레인지는 약 31분이 소요돼요. 일상적인 충전 상황에서 "커피 한 잔 마시면 충전 완료"라는 수준이에요. ☕
📊 EV4 주행거리 상세 비교
| 모델 | 국내 기준 | WLTP 기준 |
|---|---|---|
| 스탠다드 2WD (17인치) | 382km | 430km |
| 롱레인지 2WD (17인치) | 533km | 630km |
| 롱레인지 4WD (19인치) | 467km | 540km |
| GT (19인치) | 450km | 520km |
![]() |
| 기아 EV4 급속 충전소에서 충전 중인 모습 |
i-Pedal 3.0 회생제동 기능도 탑재되어 있어요. 가속 페달에서 발을 떼면 자동으로 제동이 걸리면서 에너지를 회수하는 원 페달 드라이빙이 가능해요. 회생제동 강도는 패들 시프트로 4단계 조절할 수 있어서 운전자 취향에 맞게 세팅할 수 있답니다.
V2L(Vehicle to Load)과 V2G(Vehicle to Grid) 기능도 기본 탑재예요. 캠핑이나 야외 활동 시 차량 배터리로 전자기기를 충전할 수 있고, 향후에는 가정용 전력으로도 활용할 수 있게 될 전망이에요. 전기차가 단순한 이동 수단을 넘어 "움직이는 에너지 저장소"로 진화하고 있어요. 🔌
📐 K5급 실내 공간과 490L 트렁크
EV4의 차체 크기는 전장 4,730mm, 전폭 1,860mm, 전고 1,480mm, 휠베이스 2,820mm예요. 준중형과 중형의 경계에 걸쳐 있는 크기로, 외형은 준중형급이지만 실내 공간은 중형급에 가깝다는 평가를 받고 있어요. 📏
특히 휠베이스 2,820mm는 K5(2,850mm)와 단 30mm 차이밖에 나지 않아요. 전기차 특유의 평평한 바닥 덕분에 뒷좌석 레그룸과 헤드룸 모두 여유로워요. "실내가 K5 만큼 넓다"는 평가가 괜한 말이 아니랍니다.
트렁크 용량은 490L(VDA 기준)로 동급 최대 수준이에요. 아반떼(474L)보다 넉넉하고, 적재 시 편의성을 높이기 위해 트렁크가 열리는 면적도 넓혔어요. "성인 한 명이 트렁크에 쏙 들어간다"는 말이 나올 정도로 깊고 넓은 적재 공간을 자랑해요. 🧳
앞좌석에는 80mm 확장 가능한 슬라이딩 콘솔 테이블이 적용되었어요. 정차 중 식사나 노트북 업무를 볼 때 유용하게 활용할 수 있어요. 회전형 암레스트와 1열 릴랙션 시트도 장착되어 장거리 드라이브 시 편안함을 더해준답니다.
📊 EV4 vs 경쟁 모델 크기 비교
| 모델 | 전장 | 휠베이스 | 트렁크 |
|---|---|---|---|
| 기아 EV4 | 4,730mm | 2,820mm | 490L |
| 테슬라 모델3 | 4,720mm | 2,875mm | 561L |
| 기아 K5 | 4,905mm | 2,850mm | 510L |
| 현대 아이오닉6 | 4,855mm | 2,950mm | 401L |
인테리어에는 12.3인치 디지털 클러스터, 5.3인치 공조 디스플레이, 12.3인치 인포테인먼트가 하나로 연결된 파노라믹 커브드 디스플레이가 적용되었어요. 기아 AI 어시스턴트와 연동된 OTA 업데이트로 차량 소프트웨어를 항상 최신 상태로 유지할 수 있답니다.
2열 시트 등받이 각도도 편안함을 위해 최적화했어요. 하만카돈 8 스피커 프리미엄 사운드 시스템이 옵션으로 제공되며, 인테리어 모드로 실내 조명 분위기를 연출할 수도 있어요. 100W USB C타입 단자도 탑재되어 노트북 충전까지 가능하답니다. 💺
🎨 미래를 앞서가는 EV4 디자인
EV4의 외관 디자인은 극단적인 패스트백 형태가 가장 큰 특징이에요. 겉으로 보면 리프트백(해치백)처럼 보이지만, 실제로는 전통적인 분리형 트렁크를 채택하고 있어요. 이 독특한 실루엣은 호불호가 갈리는 부분이지만, 기아 특유의 대담한 디자인 철학이 담겨 있답니다. ✨
전면부에는 기아 전기차의 아이덴티티인 스타맵 시그니처 라이팅이 적용되었어요. EV3, EV5, EV6과 이어지는 패밀리룩을 완성하면서도 세단만의 우아함을 더했어요. 액티브 에어 플랩이 범퍼와 일체화되어 공기역학적 효율을 극대화했답니다.
측면에서는 낮은 전고와 긴 휠베이스가 만들어내는 스포티한 비율이 눈에 들어와요. 입체적인 숄더라인과 기하학적 휠아치가 강인한 인상을 주고, 오토플러시 도어 핸들이 매끄러운 표면을 완성해요. 17인치 공력 휠은 공기저항을 최소화하는 디자인으로 효율성도 챙겼어요.
외장 색상은 총 8가지가 제공돼요. 모닝 헤이즈, 마그마 레드, 무광 요트 블루, 스노우 화이트 펄, 아이보리 실버(유광/무광), 셰일 그레이, 오로라 블랙 펄 중에서 선택할 수 있어요. 특히 무광 요트 블루와 무광 아이보리 실버는 EV4의 미래지향적 이미지와 잘 어울린다는 평가를 받고 있답니다. 🎨
📊 EV4 주요 안전·편의 사양
| 기능 | 설명 |
|---|---|
| HDA2 | 고속도로 주행 보조 2 (차로 변경 보조 포함) |
| 빌트인 캠 2 Plus | 전후방 고화질 영상+음성 녹화 |
| 원격 스마트 주차 보조 | 차량 밖에서 스마트폰으로 주차 조작 |
| 9 에어백 | 전방/측면/커튼/무릎 에어백 |
| V2L / V2G | 외부 전원 공급 및 양방향 충전 |
![]() |
| 기아 EV4 측면 패스트백 디자인 무광 요트 블루 |
2026년형에서는 새로운 기능들이 추가되었어요. 페달 오조작 안전 보조, 가속 제한 보조, 스마트폰 듀얼 무선 충전이 전 트림에 기본 적용되었고, 신규 클러스터 GUI로 가독성도 높아졌어요. 어스 트림에는 다이내믹 웰컴 및 에스코트 라이트 패턴이 3종으로 확대되어 더 화려한 연출이 가능해졌답니다.
EV4에는 프렁크(프론트 트렁크)가 없다는 점은 아쉬운 부분이에요. 낮은 보닛과 전륜 모터 탑재로 공간이 부족해서 프렁크 적용이 어려웠다고 해요. 대신 보닛 아래는 디자인 커버로 깔끔하게 마감되어 있답니다.
⚡ 고성능 EV4 GT와 테슬라 비교
2026년 2월 출시된 EV4 GT는 기아 EV4 라인업의 정점에 선 고성능 모델이에요. 전륜 145kW, 후륜 70kW 듀얼모터를 탑재해 합산 215kW(292마력)의 출력을 발휘해요. 일반 롱레인지 4WD(265마력)보다 30마력 더 강력한 성능이에요. 🏎️
EV4 GT에는 GT 전용 특화 사양이 대거 적용되었어요. 245/40 R20 피렐리 퍼포먼스 타이어, GT 전용 범퍼 디자인, 네온사인 컬러의 액센트 등으로 일반 모델과 확실히 차별화돼요. 가상 변속 시스템이 적용되어 전기차에서도 기어 변속의 재미를 느낄 수 있답니다.
테슬라 모델3와 비교하면 어떨까요? 출력 면에서 모델3 롱레인지 AWD(366kW)나 퍼포먼스(618마력)에 비해 EV4 GT는 확실히 열세예요. 하지만 가격 대비 성능을 따지면 이야기가 달라져요. 모델3 퍼포먼스가 7,429만 원인 반면, EV4 GT는 5,517만 원(세제혜택 후)으로 약 2천만 원 저렴하거든요.
"극한의 성능"보다 "합리적인 고성능"을 원하는 분들에게 EV4 GT는 매력적인 선택지예요. 일상 주행에서 충분히 즐길 수 있는 수준의 퍼포먼스를 훨씬 저렴한 가격에 제공하니까요. 고성능 전기차 입문자용으로 딱 맞는 모델이라는 평가가 나오고 있어요. ⚡
📊 EV4 GT vs 테슬라 모델3 비교
| 항목 | EV4 GT | 모델3 롱레인지 |
|---|---|---|
| 가격 (세제혜택 후) | 5,517만 원 | 6,439만 원 |
| 최고 출력 | 292마력 | 498마력 |
| 주행거리 (국내) | 450km | 496km |
| 구동 방식 | AWD | AWD |
| 트렁크 용량 | 490L | 561L |
![]() |
| 기아 EV4 GT 서킷 주행 고성능 전기 세단 |
EV4의 진정한 경쟁력은 "가성비"에 있어요. 테슬라 모델3 스탠다드(4,889만 원)와 비교하면, EV4 롱레인지 에어(4,446만 원)가 약 440만 원 저렴하면서도 주행거리는 오히려 더 길어요(533km vs 513km). 첨단 안전 사양과 국내 A/S 접근성까지 고려하면 EV4의 매력이 더욱 돋보여요.
물론 테슬라만의 장점도 분명히 있어요. 슈퍼차저 네트워크, OTA 업데이트 속도, 오토파일럿 기능 등은 여전히 강점이에요. 하지만 "브랜드보다 실속"을 중시하는 소비자라면 EV4가 더 합리적인 선택일 수 있답니다. 🤔
💡 EV4 실제 시승기가 궁금하다면?
기아 공식 EV4 페이지 바로가기 →❓ FAQ
Q1. 기아 EV4 가격은 얼마인가요?
A1. 세제혜택 후 기준 에어 스탠다드 4,042만 원부터 시작해요. 보조금까지 적용하면 서울 기준 3,466만 원에 구입할 수 있어요. 💰
Q2. EV4 주행거리는 얼마나 되나요?
A2. 롱레인지 2WD 17인치 휠 기준 국내 복합 533km예요. 현대차그룹 전기차 중 가장 긴 주행거리랍니다. 🔋
Q3. EV4 GT 가격과 성능은 어떤가요?
A3. EV4 GT는 5,517만 원(세제혜택 후)이며, 듀얼모터 292마력(215kW)의 고성능을 발휘해요. 보조금 적용 시 4천만 원대 중반에 구입 가능해요. ⚡
Q4. EV4 충전 시간은 얼마나 걸리나요?
A4. 350kW급 급속 충전 시 10%에서 80%까지 롱레인지 기준 약 31분이 소요돼요. 스탠다드는 약 29분이에요. ⏱️
Q5. EV4 트렁크 용량은 어느 정도인가요?
A5. 490L(VDA 기준)로 동급 최대 수준이에요. 아반떼(474L)보다 넉넉한 적재 공간을 갖추고 있어요. 🧳
Q6. EV4와 테슬라 모델3 중 어떤 게 나을까요?
A6. 가성비를 중시한다면 EV4가 유리해요. 비슷한 주행거리에 약 400~900만 원 저렴하고, 국내 A/S 접근성도 좋아요. 성능과 브랜드를 중시한다면 모델3도 좋은 선택이에요. 🤔
Q7. EV4에 프렁크가 있나요?
A7. 아니요, EV4에는 프렁크가 없어요. 낮은 보닛과 전륜 모터로 인해 공간 확보가 어려워 디자인 커버로 마감되어 있어요. 🚗
Q8. EV4 해치백 모델도 있나요?
A8. 해치백 모델은 유럽에서만 판매돼요. 국내에서는 세단형만 출시되며, 해치백은 판매 계획이 없어요. 🌍
Q9. 2026년형 EV4에서 달라진 점은 무엇인가요?
A9. 페달 오조작 안전 보조, 가속 제한 보조, 스마트폰 듀얼 무선 충전이 전 트림에 추가되었고, 롱레인지에 4WD 옵션이 신설되었어요. EV4 GT도 새롭게 출시되었어요. ✨
Q10. EV4 실내 공간은 어느 정도인가요?
A10. 휠베이스 2,820mm로 K5(2,850mm)와 30mm 차이밖에 나지 않아요. 뒷좌석 레그룸과 헤드룸 모두 중형급에 가까운 여유로운 공간을 제공해요. 📐
Q11. EV4 보조금은 얼마나 받을 수 있나요?
A11. 서울 기준 국고 약 522만 원, 시비 54만 원 등 약 576만 원의 보조금을 받을 수 있어요. 지역에 따라 금액이 다르니 확인해보세요. 💵
Q12. EV4 외장 색상은 몇 가지인가요?
A12. 총 8가지 색상이 제공돼요. 모닝 헤이즈, 마그마 레드, 무광 요트 블루, 스노우 화이트 펄, 아이보리 실버(유광/무광), 셰일 그레이, 오로라 블랙 펄 중에서 선택할 수 있어요. 🎨
📌 면책조항: 본 글은 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 차량 가격 및 보조금은 변동될 수 있어요. 정확한 정보는 기아 공식 홈페이지나 대리점을 통해 확인하시기 바랍니다.
🎨 본 글에 사용한 이미지는 상상력을 더하기 위해 AI로 구현한 이미지입니다. 실제 사실과는 차이가 있을 수 있으니 연출된 장면으로 감상해 주세요.





